Реки Забайкалья растут не по дням, а по часам

Сильные дожди, которые шли на протяжении всего июля, привели к паводку в Забайкальском крае. Только за прошедшие выходные выпало более половины годовой нормы осадков. Реки растут каждые два часа на 20 см. По прогнозам 30 и 31 июля ожидается подъём воды в реке Чита до отметок 300-340 см. Наиболее остро проблема сохраняются в пяти районах края. Население предупредили о готовности к эвакуации, а маломобильных жителей уже начали перевозить из опасных мест. В Читинском районе подтоплены пять населённых пунктов, а также 15 дачных кооперативов. Жители села Ильинка оказались отрезаны от «большой земли» из-за смытых мостов. Виной тому стала вышедшая из берегов река Кручина. Потребовалось эвакуация Власти начали составлять список пострадавших и проверять оценку ущерба.

В ближайшее время уровень воды на пойме река Чита может увеличиться около сёл Бургень и Шишкино Читинского района. В селе Танха из-за резкого подъёма воды в реке Кручина есть угроза разрушения моста.
Наводнения в Забайкалье происходят пятый год подряд, самое крупное из них было в 2018 году. На ликвидацию прошлогоднего паводка из федерального бюджета выделили 600 миллионов рублей, часть средств направили на возведение гидротехнических сооружений.