Россияне стали чаще бронировать отели на берегу моря

По оценке туроператоров, спрос на пляжный отдых внутри страны среди россиян в этом году вырос на 40-60%. Так, количество бронирований на курортах Сочи увеличилось на 40%, а в Анапе и Адлере на 60 и 70% соответственно. На данный момент распродано уже более трети всего летнего размещения. При этом турпоток на юг России в 2024 году обещает вырасти на 10-20%.

Тех, кто планирует выбраться на море, но ещё не определился с окончательным выбором, специалисты отрасли успокаивают: обычно самое активное бронирование гостиниц на лето происходит в январе. Бывалые отдыхающие стремятся зарезервировать проживание по самым интересным ценам и без угрозы встретиться с дефицитом мест. Весной темпы бронирования замедляются. Так что сейчас идёт уже более плавное заполнение санаториев и отелей. И мест должно хватить всем желающим.

Но всё равно, определиться лучше до начала лета. Например, в районе Кавказских Минеральных вод мест в санаториях изначально не много, и на предстоящий летний сезон они уже раскуплены на 60%. Судя по опыту предыдущих лет, путёвки окончательно закончатся уже к концу апреля. Активно набирают обороты и бронирования отелей Крыма. В прошлом году полуостров снизил турпоток примерно на четверть, но с начала 2024 года спрос вырос в два раза и в регионе в этом году ожидается уже до 6 млн туристов.

03.04.2024