Что день сурка нам уготовит?

Последний зимний месяц всегда связан с ожиданием весны и надеждами на скорое тепло. Самые холодные недели года остались позади. Световой день в северном полушарии всё длиннее, а солнце выглядывает всё чаще. Как тут не начать мечтать о лете! А 2 февраля это ещё и экватор между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием.

Благодаря одноименному фильму, большинство из нас знает о «Дне сурка», который традиционно отмечают 2 февраля в США и Канаде. Это тот самый случай, когда народные приметы приняли форму национального праздника. И по всему миру с большим интересом следят за поведением грызуна, который только-только просыпается от зимней спячки и сразу оказывается под пристальным вниманием и прицелом камер! Согласно поверью, если сурок увидит свою тень, испугается и спрячется обратно в норку – зима продлится ещё 6 недель. А если его ничего не напугает – весна будет ранней и дружной.

Кстати, у родоначальников этой традиции, немцев, в качестве прорицателя-метеоролога изначально выступали такие же «спящие» зимой барсук и медведь. А в Древнем Риме похожие способности приписывали ежу. Но американская фауна внесла свои коррективы у переселенцев, и окончательно главным действующим лицом был выбран сурок. Первое официальное празднование «Дня сурка» состоялось в далёком 1887 году, в Пенсильвании.

Но вернёмся в день сегодняшний. Получается, чтобы тепло пришло пораньше, необходимо, чтобы 2 февраля выдалось пасмурным. Жителей Центральной России прогноз сурка на весну смог бы порадовать. В Москве день обещает быть хмурым и сырым. Да и по температуре начало февраля делает отсылку к середине марта! Ночью слабый минус, днем около 0. Как минимум, репетицию весны можно считать успешной!

02.02.2024