Датчики погоды предупредят об уровне теплового стресса

Глобальные изменения климата привели к повышению температуры воздуха, которая всё чаще поднимается до критических значений и доставляет всё больше проблем населению Земли. Экстремальная жара негативно влияет на здоровье и даже уносит жизни. Необходимы новые инициативы для предупреждения этих последствий.

В Сингапуре предложили установить сеть датчиков, которые будут вести мониторинг погодных условий: температуры, влажности, скорости ветра и уровня солнечной радиации. На основании этих данных система будет информировать население об опасности теплового стресса. Предполагается три уровня риска для здоровья: низкий, умеренный и высокий. Жители Сингапура смогут получать оперативную информацию с ближайшего к себе датчика. Достаточно будет зайти на специальный сайт или в мобильное приложение. В зависимости от ситуации пользователи получат советы по выбору одежды и корректировке планов относительно активного отдыха.

На этой неделе такое приложение пригодилось бы и на Европейской территории России. В Черноземье, в южные районы приходит 35-38 градусная жара! Заглянет жаркое лето и в Центральную Россию. В четверг и пятницу воздух будет прогреваться до 26-30 градусов. Для трудовых будней это даже слишком. А вот выходные принесут совсем не актуальное похолодание.