Курорт пяти морей

Такой может стать наша страна к 2030 году. Привычные представления о морском отдыхе в России только на Черном море скоро будут в корне пересмотрены. Курортные зоны, причем, действующие круглый год, планируется создать на берегах Балтийского, Азовского, Каспийского и даже Японского морей.

Задача не из простых. Для того, чтобы место стало курортным, недостаточно наличия моря и удобной береговой линии. Необходимо построить аэропорты, железнодорожные вокзалы, подъездные пути и автотрассы. И, конечно, сами гостиничные комплексы, обеспеченные всеми необходимыми коммуникациями: канализацией, водоснабжением, электричеством…

Актуальность проекта очевидна. Сокращаются возможности посещать зарубежные курорты, и, как, следствие, растет спрос на отечественные. А вместе со спросом растут и цены. Эксперты уверены - ситуация обязательно исправится при наличии в стране пяти развитых курортных зон.

А теперь немного о погоде на упомянутых морях 14 июля.

Черное море.
Температура воздуха в Сочи +28, морской воды 23,5 градуса. Температура воздуха в Ялте +29, морской воды 23 градуса.
Азовское море. Мелитополь: +32, морская вода 25 градусов.
Каспийское море. Махачкала: +29, морская вода 22 градуса.
Балтийское море. Калининград: +23, морская вода 21 градус.
Японское море. Владивосток: +21, морская вода 20 градусов.


В качестве постскриптума отметим прекрасную погоду на берегах Баренцева моря. Не беда, что вода только 12 градусов. Зато в Мурманске +23 и весь длинный полярный день светит солнце. И, может быть, в скором времени в России откроется шестая курортная зона.