Лед тронулся: Антарктике может грозит настоящая катастрофа

Ученые из Университета Рединга в Великобритании исследовали, как глобальное потепление влияет на ледяной шельф Антарктики. Они считают, что если средняя температура воздуха вырастет на четыре градуса, то Антарктика может потерять до 34% льдов. Если же удастся удержать потепление на уровне двух градусов, то ледяного шельфа будет утрачено вдвое меньше.

Ледяной шельф – это ледник, большая часть которого находится на поверхности воды. Шельф является своего рода «пробкой», сдерживающей схождения крупных ледников в воду. Исчезновение шельфов может ускорить таяние и сход ледников, что грозит значительным повышением уровня воды в Мировом океане. Последствия для человечества могут стать катастрофическими, уверяют ученые. 

Однако, мнения расходятся. Полярник, гляциолог Института географии РАН, кандидат географических наук, заместитель директора Института географии РАН Николай Осокин считает, что пока ситуация далека от критичной.

«Ледники тают, но это процесс совершенно естественный. Ничего катастрофического не ожидается», - говорит он.

К сожалению, ученые сходятся в одном, что глобальное потепление  неизбежно. Поэтому люди должны бережно относиться к окружающей среде, дабы миновать возможные последствия. Нужно стараться минимизировать выбросы углекислого газа в атмосферу, пересаживаясь на экологичный транспорт. Важна и государственная политика в области охраны окружающей среды. Только вместе мы сбережем нашу планету!