Мир ледяных великанов – это не сказка, а австрийская быль

В Австрии есть всемирно известная пещера под названием Айсрайзенвельт (Eisriesenwelt), что значит «Мир ледяных великанов». Расположена она в Альпах, возле небольшого города Верфен, примерно в 40 километрах к юго-востоку от Зальцбурга. Пещера находится на высоте 1641 метр в горе Хохкогель, которая является частью небольшого хребта Тенненгебирге, и простирается на 42 километра.

Тысячи лет известняк размывался водами текущей здесь реки. А потом наступил период, когда альпийские льды принялись таять. Вода начала поступать в образовавшуюся пещеру, и там она снова застывала, образуя новые стены и пол пещеры. Толща льда не тает из-за постоянной минусовой температуры. Объем ледяных наслоений впечатляет. Он составляет около 30 тысяч кубических метров. Это 27,5 миллионов литров воды.

В пещере проводятся экскурсии с начала мая и до конца октября. Конечно, легкую прогулку по ледяному миру туристам никто не обещает. Во-первых, температура там все время держится ниже нулевой отметки, поэтому одеваться необходимо тепло. Во-вторых, перепад высоты в пещере существенный – около километра. Подниматься и спускаться приходится по специальным лестницам, причем перемещение по ним сопоставимо с походом вверх-вниз по лестнице многоэтажки. Но зато от кислородного голодания в Айсрайзенвельте точно никто не страдает. У пещеры есть несколько входов – так что воздух там не застаивается.

Ежегодно тысячи и тысячи туристов изо всех уголков мира стекаются сюда, чтобы увидеть царство вечных подземных льдов. Кстати, самым крупным сталактитам даже дали собственные имена.

Открытие Айсризенвельта было случайностью. Произошло это событие в 1849 году. Но тогда пещера укрывала по большей части случайно забредающих в нее людей, например охотников. А часть совершить официальное открытие удивительного мира принадлежит австрийскому натуралисту из Зальцбурга, Антону фон Поссельту-Кцориху. 

В 1879 год он зашел вглубь под своды Айсризенвельта на 200 метров и через год опубликовал историю своего приключения в одном альпинистском журнале. Однако тогда альпинисты и исследователи отчет не слишком оценили. Никто и представить себе не мог, как притягательна станет пещера спустя время.

Только в 1920 году началось детальное изучение ледяной вотчины. Принялись прокладываться маршруты для туристов и были построены первые приспособления для спуска в мир льда.

Координаты входа в пещеру: 47.502986;13.189983.