Мир теряет коралловые рифы

Уже к середине этого века на Земле может исчезнуть 94% коралловых рифов. К такому неутешительному выводу пришли австралийские учёные. Остановить необратимый процесс может только значительное сокращение вредных выбросов, отмечают они. При этом даже небольшое увеличение парниковых газов приведёт к неминуемой катастрофе.

На данный момент мы потеряли уже 30% мировых рифов, а 3/4 находятся под угрозой исчезновения. Так, из-за повышения температуры воды и закисления океана кораллы обесцвечиваются и погибают. Помимо глобальных экологических факторов есть и локальные. И в первую очередь, губительное для кораллов чрезмерное рыболовство, особенно масштабное в Юго-Восточной Азии. Например, ловля траловыми сетями способна полностью уничтожить риф всего за несколько секунд.

Люди редко над этим задумываются, но дно мирового океана почти целиком покрывают кораллы. Их масса больше всего остального, что было создано живыми существами на нашей планете. Окаменелые рифы являются хранилищем нефти и газа. А экосистема рифов – одна из важнейших на Земле. С ней неразрывно связаны сотни видов живых организмов. По продуктивности она не уступает тропическим лесам. Также рифы защищают от разрушительных волн подобно волнорезам.

Миллионы людей тоже зависят от кораллов. Причем не только те, кто живут в тропических регионах. Медикаменты на основе кораллов спасли и продолжают спасать множество человеческих жизней.