Самая длинная, самая короткая…

В одной России более 130 000 рек,длина которых превышают 10 км. А общее количество рек и речек на территории нашей страны около двух миллионов.
В целом же на нашей планете насчитывается до четырех миллиардов рек. В это огромное число входят большие реки и совсем маленькие ручейки.
Обо всех сразу не рассказать, но выделим несколько самых-самых.

Итак, самая длинная река на Земле – Амазонка, об этом знают все. Ее длина 6750 км. Всего на 5 км ей уступает Нил.

Самая длинная река, текущая не на континенте – это Капуас, на острове Борнео. Ее протяженность 1143 км.

Самая короткая речка совсем недалеко. В  Абхазии. Ее название  Репруа, а длина всего 18 метров. 


Самая широкая в мире река – южноамериканская Ла-Плата, она образовалась от слияния слияние рек Уругвай и Паран. В месте их встречи ширина водных просторов достигает 48 километров, а там, где река впадает в Атлантический океан,  она расширяется до невероятных 220 километров.


Загадочный африканский Нил удивляет не только своей длиной, но и тем, что под ним в середине прошлого столетия нашли еще одну реку, то есть подземную.
А есть на нашей удивительной планете еще и подводная река. Ее назвали течением Кромвелла, но это самая настоящая река, которая течет вдоль экватора под поверхностью Тихого океана на глубине до 400 метров.

Если есть самая глубоко протекающая река, значит, есть и самая высокая. И это знаменитая Брахмапутра, которая берет начало из ледников Тибета на высоте более 3500 м. Она имеет несколько названий, в зависимости от участка, где она течет: в Тибете ее зовут Мацанг и Ярлунг-Цангпо, в месте прорыва через Гималаи — Сианг и Диханг, в Индии — Брахмапутра, в Бангладеш — Джамуна.

Самая глубокая река на Земле – это африканская Конго. Местами ее глубина достигает 230 метров. Но это не единственное ее отличие. Еще она (и только она) пересекает дважды экватор. И это всего лишь вторая река после Амазонки по длине и объему воды.

К сожалению, есть еще и очень загрязненные реки. И среди них, как печального лидера, ученые выделяют Читарум в Индонезии.

 
16.04.2024