Факты о погоде

Перепад высот на Земле

Много ли это, 20 км? От центра Москвы до ее окраин! Если идти пешком, то всего лишь 4 часа. Кстати, а знаете ли вы, что перепад высот на Земле и того меньше!

Самая высокая точка — гора Джомолунгма, что на санскрите значит «божественная». 

А непальцы (а гора расположена в Непале) зовут ее Сагарматха — «матерь богов». Но нам привычнее название Эверест — в честь начальника геодезической службы Британской Индии Джорджа Эвереста. Высота горы — 8848 метров. Причем, тибетское нагорье немного растет, так что высота горы с каждым годом увеличивается. Правда, обычным глазом этого не заметить — скорость роста черепашья, пара миллиметров в год. Впервые, люди поднялись на Эверест 29 мая 1953 — это были непалец Норгэй и новозеландец Эдмунд Хиллари. С тех пор на вершине побывало более 2 тысяч альпинистов.
Все иначе обстоит с самой глубокой впадиной — Марианской, которая находится на западе Тихого океана, вблизи Марианских островов. 

А самая глубокая впадина — Марианская. Человек здесь побывал только один раз — 23 января 1960 года.

Тогда американский лейтенант Дон Уолш и французский исследователь Жак Пикар в батискафе Триест погрузились на глубину в 11 км и практически достигли дна впадины. А составляет она 11022 метра. Складываем с высотой Эвереста, получаем 19860 метров. Даже 20 км не набралось! Только вот, за 4 часа пешком их не одолеть...

Кстати, на Марсе перепад высот достигает 30 км!

Правда, это уже совсем другая история...