Метеословарь

Парниковый эффект

Ученые вечно о чем-нибудь спорят, ломаю копья, срывают голос до хрипа. И уже не говоря, а только хрипя, все равно продолжают спорить, отстаивая свою, может даже и не правильную, но свою, выстраданную всеми уголками мозга, точку зрения! В последнее время одним из главных камней преткновения ученых стал вопрос потепления климата. Некоторые ученые считают, что его нет (правда, таких становится все меньше и меньше, слишком уж очевиден факт), ну а другие ученые, которые верят в потепление, расходятся в его причинах. Одни говорят, что виноват человек, а значит, нужно поумерить свой пыл, другие считают, что деятельность человека – ничто по сравнению с силами природы и рост температуры никак не связан с нами.

Для решения споров под эгидой ООН была организована Международная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК по-русски или IPCC по-английски), которая собирается в 5-6 лет, суммирует все научные исследования, связанные с изменением климата, и выпускает многостраничные отчеты.

Последний такой отчет был выпущен четвертой группой МГЭИК в 2007 году. И главный его вывод был такой: потепление есть и с уверенностью в 90% можно утверждать, что виноват в нем человек. А точнее – его хозяйственная деятельность. А еще точнее – выброс в атмосферу парниковых газов, усиливающих парниковый эффект.

Вы представляете себе парник? Стекло или пленка с легкостью пропускают солнечное излучение, направленное к Земле. Солнце излучает на коротких длинах волн, и стекло для них – хилая помеха. А вот Земля эти волны впитывает с удовольствием, нагревается и излучает в свою очередь, но уже на других, длинных, волнах. А они-то сквозь стекло или пленку пробиться не в состоянии: отражаются и идут к Земле, нагревая ее и воздух. Именно поэтому в парнике так жарко.

А теперь представьте, что стеклом или пленкой служит какой-либо газ, который плавает в воздухе. Газы, обладающие таким эффектом и называются парниковыми, и в первую очередь это двуокись углерода (СО2) и метан (СН4). Выбросами именно этих газов и грешат многие фабрики и заводы. В результате количество парниковых газов в атмосфере растет, парниковый эффект все усиливается и мы все скоро начнем себя ощущать овощами на грядке.