Алмазы спасают Землю от климатического коллапса

Тектонические плиты нашей планеты находятся в движении и нередко сталкиваются. При этом процессе поглощается немалый объем углерода. Однако этот объем оказался большим, чем считалось ранее. И львиная доля углерода не возвращается обратно в свободную циркуляцию. Это открытие, по словам ученых, может перевернуть наши представления о циркуляции углерода. А ведь именно это влияет на глобальные изменения климата на Земле!

Углерод постоянно попадает в недра земли, например, когда умирают деревья или морские моллюски. Ранее считалось, что абсолютно все попадающее в недра Земли с течением времени возвращается обратно. Однако это не так. Только треть углерода находит путь обратно – через жерла вулканов. Остальное погружается глубже вместе с блоками земной коры. В частности, именно так образуются алмазы. Углероды опускаются все глубже, давление в породах растет, вымывается кальций, уменьшается растворимость «углеродосодержащей» породы. В итоге такая порода не растворяется и не выбрасывается наружу с магмой из вулканов.

Феноменальное открытие может помочь в деле удержания климата на планете от губительных и катастрофических изменений, говорят ученые. А алмазы оказываются на передовой спасения привычного климата.