Большая вода в Европе: кто виноват?

Изменение климата приведет к тому, что в конце века штормовые удары стихии в Европе станут обыденным явлением. То, что недавно прокатилось по Германии и Бельгии, будет повторяться в регионе в 14 раз чаще, чем на данном этапе.

Согласно климатическим моделям, представленным Университетом Ньюкасла и Метеорологическим бюро Великобритании, штормы будут двигаться медленнее и осадков в них будет накапливаться больше, чем в «быстром» шторме. Это увеличивает риск стихийных наводнений, наносящих значительный урон инфраструктуре и уносящих десятки (если не сотни) человеческих жизней.

Ученые повторяют: глобальное изменение климата виновато едва ли не во всех негативных изменениях погоды на планете, и в данном случае влияние на затопление Европы прослеживается очень четко. Именно рост среднегодовой температуры на планете провоцирует рост количества осадков в шторме. Однако есть шанс, что разрушительные ливни можно будет предсказываться с большой точностью, и это позволит минимизировать ущерб от них.

Но скоро свою лепту в усугубляющееся ненастье внесет и Луна. Ученые из NASA заявляют, что естественный лунный цикл претерпевает изменения, и это повлияет на приливы. Уже в 2030-х годах приливы станут сокрушительнее. Это тоже чревато наводнениями