Большое мусорное пятно в Тихом океане

Большое  тихоокеанское  мусорное  пятно – это крупнейшее в мире скопление пластика, которое расположено  в Тихом океане. Оно дрейфует  между Калифорнией и Японией. Его влекут океанические течения, при этом  новый мусор сюда заплывает, но потом уже больше не покидает эту область.

Пятно мусора впервые было замечено в 80-ых годах прошлого века. И с тех пор оно только росло.  По приблизительным оценкам, его площадь - более миллиона квадратных километров. Большую часть мусора составляет микропластик, но есть и крупные объекты – стекло, дерево, резина,  а также сети и  буи.

Казалось  бы, жизни в таком скоплении мусора быть не может. Но ученые из Смитсоновского центра экологических исследований провели исследования: собрали более ста тонн пластика в северной части Тихого океана,  и  нашли целые колонии животных и растений. Здесь обитают такие прибрежные беспозвоночные как  актинии и креветкоподобные  амфиподы. Ранее считалось, что прибрежные организмы не могут существовать в открытом океане. Но теперь доказано, что некоторые микроорганизмы прекрасно себя чувствуют в таких непростых условиях.

Не очень ясно, откуда они берут пищу. Видимо, мусор действует как риф, привлекающий к себе источники питания.

Экологов беспокоит, как эти пришельцы будут влиять на окружающую среду. Есть опасения, что новые колонии микроорганизмов могут нарушить и без того хрупкий баланс экосистемы.