Борьба за климат началась с борьбы против… холодильников

Современный этап борьбы против глобального потепления, против роста среднегодовых температур, против повышения уровня Мирового океана и таянья ледников связан с регулированием объемов выбрасываемых парниковых газов, в числе которых углекислый газ, а также водород, метан.

Но около сорока лет назад ученые предлагали бороться с другим газом – фреоном, который использовался в холодильниках. Выбросы вредных соединений при производстве этой техники и при ее утилизации приводили, согласно версии многих исследователей, к образованию озоновых дыр.

Озоновый слой поглощает большую часть смертельно опасных космических излучений. Сформированный в среднем полтора миллиарда лет назад, он сохраняет на Земле условия, пригодные для жизни. Но в озоновом слое имеются прорехи – над полюсами. Они имеют тенденцию то увеличиваться, то уменьшаться. Монреальский протокол, принятый в 80-е годы ХХ века, призван ограничить или полностью запретить вредные вещества, выбросы которых в атмосферу разрушают драгоценный озон.