Чрезвычайно старая вечная мерзлота может перестать быть вечной

На территории Якутии, возле поселка Батагай, находятся очень древние подземные льды. От это населенного пункта до Верхоянска по прямой 54 километра.

Вечная мерзлота залегает в 50 метрах от поверхности земли. Ее возраст – по меньшей мере 650 тысяч лет. Промороженная почва сохранялась, не тая, и в те времена, когда климат изменялся. В частности, когда температура в Арктической зоне была выше на 5 градусов Цельсия, чем теперь, вечная мерзлота сохранилась без изменений. Она пережила несколько подобных климатических волн, успешно выдержав колебания среднегодовой температуры. Но влияние человека, похоже, может положить конец ее существованию.

Баланс экосистемы в районе Батагая оказался нарушен. Во-первых, над залежами вечной мерзлоты вырубались деревья – это негативно сказалось на устойчивости и неподвижности почвы над мерзлотой.

Далее, как следствие, верхние слои мерзлоты обнажились и начали подтаивать в весенне-летний период. Затем действие температуры начало сказываться на все более глубоких слоях.

Ученые высказывают опасения, что таянье мерзлоты остановить уже не получится, и с каждым летом промороженная почва будет протаивать все глубже.

Тем временем повышение температуры летом играет на руку… археологам и ученым, занимающимся изучением палеоклимата и истории человеческой цивилизации! 17 июня очередная экспедиция отправляется на полуостров Ямал – изучать остатки древнейших поселений и могильники близ Лабытнанги.