Что таит тающий снег?

Активное снеготаяние может негативно сказываться на здоровье человека. Об этом предупреждают ученые Пермского политехнического университета.

Дело в том, что снег – отличный сорбент и всю зиму он накапливает в себе загрязняющие вещества. А весной, сначала превращаясь в воду, а затем испаряясь, уже бывший снег возвращает вредные частицы в атмосферу. В виде пыли они разносятся ветром, оседают на любые поверхности, в том числе и воды, залетают в дома, собираются на коже человека и шерсти домашних животных, попадают в легкие. Поэтому могут обостриться не только проблемы с кожей, например, экземы, но и возникнуть различные типы аллергии. Могут начать слезиться глаза. Ну, а первыми в группе риска оказываются больные астмой.

Вместе с предупреждением специалисты предлагают и рекомендации по защите от нежелательных последствий снеготаяния.

Чтобы весна несла больше радости, нежели проблем, надо чаще умываться, и делать это не только утром, но и после прогулки. Так же следует регулярно проводить в жилых помещениях влажную уборку. При мытье окон, подоконников и стирке штор желательно не ограничиваться одним разом за сезон.

Рост концентрации вредных веществ при таянии снега может навредить и животным. Перед прогулкой следует особенно тщательно защитить их лапы, поскольку растворенные противогололедные реагенты провоцируют образование ранок и трещин. А после улицы лапы питомца надо хорошо помыть.

08.04.2024