Дым от пожаров разрушает озоновый слой!

Глобальное потепление приводит к увеличению количества лесных пожаров. А дым от пожаров в свою очередь вызывает разрушение озонового слоя!

Дело в том, что при огонь создает восходящие потоки,  это приводит к образованию мощных облаков. Их называют пирокумулюсы или пирокумулятивные облака. Пирокумулюсы можно увидеть везде, где происходят крупные продолжительные пожары: например, в Калифорнии  в юго-восточной Австралии. Они достигают больших высот, дотягиваются до стратосферы! Например дым от пожаров в Австралии поднимался на высоту до 35 километров. Иногда в таких облаках возникают грозы!  И тогда молнии могут привести к новым возгораниям.

При этом образуются различные соединения азота. Например, диоксид азота, и далее он при реакции с другими веществами может образовать вещества, разрушающие озон.

По оценкам химиков, дым от пожаров уже  привел к уменьшению  озонового слоя примерно на 1 сантиметр. А ведь озоновый слой  защищает нашу землю от опасной ультрафиолетовой радиации. 

Еще в 1985 году была заключена  Венская конвенция об охране озонового слоя.  В результате был достигнут некоторый положительный эффект,  в результате которого толщина слоя увеличилась на 1 процент.  Но сильнейшие пожары 2019 и 2020 годов в  Австралии свели все усилия на нет и в итоге снова привели к значительному уменьшению озонового слоя.