Экологичная натуральная медь. Возможно ли?

Природа сама спешит на помощь людям, заинтересованным в спасении экологии. Так, в бразильской шахте, которая находится в штате Пара, были обнаружены бактерии рода Bacillus, способные производить экологически чистую медь, поглощая при этом токсичные ионы меди. Неплохое подспорье для производителей металла! Используя при производстве меди бактерии, можно одновременно получать чистую одноатомную медь и очищать природу от вредных ионов. Произведенную одноатомную медь можно с успехом использовать в самых разных отраслях. Правда, тогда придется расширять производственные помещения.

Ученые выяснили, какой механизм бактерии задействуют, чтобы создать чистую медь. Оказалось, что весь секрет в белках. Бактерии, соседствующие с медью, создавали 145 особых белков, чего не было замечено у их сородичей в обычных условиях.

Медное дело больно бьет по окружающей среде. Чтобы убедиться в том, стоит съездить в город Карабаш, который находится в Челябинской области. Город возник в 1822 году после открытия в этих местах золотоносных россыпей. А медь здесь начали производить в начале XX столетия. При этом об экологии не заботились. В итоге кислотные дожди сожгли растительность на огромном пространстве. Повсюду выросли горы шлака. Воздухом стало невозможно дышать, так много пыли. Местное население, которое не смогло спастись из Карабаша, страдает различными страшными болезнями, в числе которые и неизлечимые – генетические.

Впрочем, были времена, когда медь добывали без подобного сокрушительного удара по природе. Обитатели Евразии начали обрабатывать этот металл еще в энеолите, начиная с IV тысячелетия до нашей эры. Медные изделия либо выплавлялись, либо ковались, производство было более простым и намного менее вредным, чем сейчас. При этом люди продолжали пользоваться и каменными орудиями. Термин «Медный век» (иначе именуемый еще и халколитом) относится только к Евразии. Культуры Африки и Америки шли по иному пути, и к ним данное понятие не применяется.

Обработка меди подстегнула развитие сельского хозяйства, а следовательно, и культуры в целом. Оседлый образ жизни способствовал более быстрому развитию человеческого общества, нежели в эпоху, когда все предметы делались из камня и в ходу была охота и собирательство без намеков на сельское хозяйство.