Глобальное потепление дошло до Эвереста

Постепенное изменение климата стало влиять даже на горы. Специалисты давно исследуют ледник Южное Седло, который расположен практически на вершине Эвереста. По словам ученых, за 25 лет он уменьшился примерно на 55 метров. Получается, что ледник активно теряет воду. По подсчетам ученых с 1990-х годов Эверест уже потерял столько влаги, сколько придется накапливать две тысячи лет. Снежный покров практически исчез, остался голый лед. Он гораздо хуже отражает солнечный свет. Специалисты бьют тревогу. Они уверены - это может грозить частыми сходами лавин и уничтожением источников воды.

Одной из основных причин таяния льда исследователи называют глобальное потепление, воздух прогревается. Вносят свою лепту  низкая влажность и сильные ветра. Все это последствия изменения общих атмосферных процессов, происходящих в мире. 

Напомним, Южное седло считается одним из самых высоких ледников Эвереста. На нем почти постоянно дуют сильные ветра, препятствующие накоплению значительных масс снега. А теперь ситуацию усугубляет еще и глобальное потепление.