Исчезнут под водой: каким странам угрожает такая судьба?

Глобальное потепление может стереть с лица Земли целые страны. Уровень мирового океана продолжает расти, вода уже на глазах одного поколения наступает на пляжи и отмели. Учёные бьют тревогу: если не начать бороться с изменением климата, мы потеряем значительные площади в прибрежных зонах. По прогнозам специалистов, уже в следующем веке эта проблема может стать по-настоящему злободневной.

Первыми под ударом окажутся самые низменные территории. Прежде всего это регионы Юго-Восточной Азии, с населением в сотни миллионов человек, которых придётся куда-то переселять. Угроза исчезновения нависла над Бангладешем, Мальдивами, Карибати. А при подъеме уровня мирового океана более чем на 3 метра, проблема затронет и жителей Нидерландов, а у нас, в России – Санкт-Петербурга. На карте мира может не стать даже таких мегаполисов как Нью-Йорк и Шанхай.   

Пока средняя скорость прироста воды – 1-2 см в год. Но в последнее время темпы ускорились. Их активизируют отколы огромных кусков от ледников Антарктиды и Гренландии. По самым пессимистичным оценкам учёных, к 2100 году уровень мирового океана будет повышаться в 10 раз быстрее, чем сейчас.