Из-за глобального потепления могут исчезнуть макароны

Если раньше ученые говорили об изменении климата в будущем времени, то сейчас все чаще приводятся факты необратимости этого процесса. Глобальное потепление уже происходит, становясь причиной природных катаклизмов. При этом капризы атмосферы стали серьезно влиять на рынок зерна.

К примеру, в Европе в последние годы случались как аномальные периоды засухи, так и потопы. И то и другое способно погубить урожай пшеницы. Лето 2021 в этом смысле превзошло само себя: лесные пожары, разрушительные ливни, наводнения. В итоге сельхозпроизводители собрали гораздо меньше зерна, чем планировалось изначально. Пострадало не только количество, но и качество зерна. Оно оказалось больше подходящим для комбикорма, чем для употребления в пищу человеком. Этот дефицит сразу же сказался на поставках твердой пшеницы, цены на нее стали расти.  

Повлияет ли эта ситуация на конечного потребителя, еще не известно. Пока подорожало только сырье, а не сами макаронные изделия. Но европейские производители уже встревожены. Они не исключают, что одна из магазинных полок в какой-то момент может оказаться пустой, но макароны, безусловно, никуда не исчезнут. Скорее, всего просто подорожают, так как процесс выращивания зерна становится все более затратным. Россию эти проблемы пока обходят стороной, в Минсельхозе заявили, что урожая зерна хватит на всех.