Какие вещи сделаны из мусора?

Ежегодно жители России отправляют в мусорные баки до 60 млн тонн отходов. Но выражение, что «мы живём на куче мусора» иногда можно воспринимать вполне буквально. Оказывается, масса вещей из нашего обихода сделана из переработанного мусора.

Один из самых полезных источников вторсырья – пластиковые бутылки. Из них уже давно делают ткань, подходящую для создания одежды и сумок. Причем, пластика вокруг нас в избытке. На долю бутылок приходится около трети объема мусора. А самое главное, ПЭТ можно перерабатывать раз за разом. Живучесть пластика это и наша беда, и возможность подарить вещам вторую, десятую, сотую жизнь. А значит возможность экономить запасы нефти. Вот почему так важно сортировать мусор и в особенности пластик.

Как же делают одежду из бутылок? Избавляя их от крышек, бутылки сортируют по цвету и отправляют в измельчитель. С помощью пара из пластика удаляются примеси. Полученную массу формируют в искусственное полиэфирное волокно. Возможно, вы не задумывались, но флисовая одежда и термобельё в основной свой массе сделаны из такого волокна. А из тонкого и прочного полиэстера производят практичную спортивную форму. Городские рюкзаки – тоже реинкарнация пластиковых бутылок! И даже флизелиновые обои!

Ещё один прекрасный источник для переработки – шины. Резиновую крошку и мастику используют для защиты стен и перекрытий от протечек.  

Но основную массу в мусорных баках по-прежнему занимают бумажные отходы. Из таких делают картонные коробки и туалетную бумагу.

А выброшенные в мусорку алюминиевые банки скорее всего существовали ещё в прошлом веке, и продолжают приносить пользу. Причем, совсем не обязательно в том же виде. Из алюминия делают детали для машин и даже целые самолёты. Так что ваша банка из-под газировки вполне возможно будет когда-то летать!