Какой мусор нельзя выбрасывать?

С 1 марта по требованию Минприроды некоторые группы отходов нельзя будет выкидывать в мусорные баки. Это касается старых компьютеров и другой сложной бытовой техники. Под запрет попадают системные блоки, материнские платы и жесткие диски. В официальных сообщениях поясняется, что их нужно будет сдавать на утилизацию. Это могут быть специальные пункты сбора или магазины, где возможны переработка или обмен старой техники на новую. Причем, озадачиться этим вопросом придется не только компаниям, но и обычным гражданам.

Напомним, что в мусорные контейнеры можно выбрасывать далеко не всё. Бытовая техника лишь пополнила уже существующий список. Еще с прошлого года на свалки нельзя выбрасывать лампочки, ртутные термометры, аккумуляторы и автомобильные шины.

По мнению экспертов, утилизация, а также раздельный сбор мусорных отходов внесет большой вклад в экологию. Не секрет, что загрязнение окружающей среды и изменение климата - одна из самых важных и обсуждаемых тем. Каждый россиянин может помочь ее решить, проявив осознанность.