Когда отходы не загрязняют, а спасают планету

При слове «мусор» мы представляем себе что-то малоприятное. А как иначе? Ведь сотни публикаций в СМИ по всему миру из года в год пестрят заголовками про растущие горы мусора и страдающих от загрязнений земли, воды и воздуха фауну и флору.

Но что если мусор может пойти на пользу экосистемам? Это утопия? Отнюдь.

В национальном парке Коста-Рики, в Гуанакасте, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, благодаря апельсиновым коркам вырос мощный лес. В начале двухтысячных здесь осуществлялся проект по восстановлению местности: были привезены тонны апельсиновых корок и мякоти и распределены на участке в три гектара. Занималась этим компания Del Oro по договоренности с национальным парком.

Впрочем, удобрение отходами продолжались не слишком долго. Фирма – конкурент Del Oro подала на Del Oro в суд, обвиняя ее в загрязнении территории парка, и апельсиновый проект закрылся.

А спустя время выяснилось, что идея на самом деле была чрезвычайно полезной. В 2017 году ученый из Принстонского университета Тимоти Трейер обнаружил выросший благодаря коркам густейший лес. Причем густота и мощь «апельсиновой» растительности разительно отличалась от той флоры, которая не получила естественного удобрения. Могучий лес вырос на обедневшей земле, на которой пасли скот и которая нередко страдала от пожаров. После апельсиновой реанимации земля снова превратилась в плодородную.

То же самое можно сделать, имея в распоряжении отходы кофейного производства и даже пивного. Кофейная мякоть в той же самой Коста-Рике продемонстрировала свое умение восстанавливать тропические леса. Чтобы доказать это, исследователи огородили на оскудевшей земле пару экспериментальных участков 35 на 40 метров. Один участок покрыли полуметровым слоем кофейных остатков, а второму не досталось ничего. В итоге благодаря кофейному «топливу» деревья выросли более мощными, чем их собратья с другого участка. А земля обогатилась полезными элементами.

А благодаря отходам пивоварен можно производить биотопливо или же пускать пивную дробину на корм скоту. Впрочем, создание топлива пока под некоторым вопросом из-за высокой стоимости ферментов, используемых в процессе получения необходимых фракций из дробины. Ученые из Американского общества химиков работают над этим.