Льды Арктики тают в ускоренном темпе

Ученые (климатологи, океанологи, метеорологи, зоологи) уделяют пристальное внимание Арктической зоне и Антарктиде. Глобальное потепление оказывает негативное влияние на ледяной покров. Лед тает, превращается в воду и повышает уровень Мирового океана. Это, в свою очередь, вызывает новые бедствия (или грозит бедами). Так, компьютерные симуляции показывают, что таянье ледяных щитов Гренландии и Антарктиды будут провоцировать стихийные бедствия по всему земному шару подобно падающим костяшкам домино, каждая из которых роняет соседнюю.

Недавно исследователи получили новые данные, касающиеся скорости таянья ледяного покрова у арктического побережья. Предыдущая скорость таянья рассчитывалась благодаря карте снежного покрова, а она морально устарела на пару десятилетий. Толщина снежного покрова на льдах меняется, а от этого зависит и толщина самого льда, а следовательно, и температура морской воды. Спровоцированы эти изменения все тем же глобальным потеплением, и обратная реакция только сильнее ускоряет его темпы. Замкнутый круг!

Теперь в расчет принимается карта погружения льда в воду, данные поступают благодаря спутниковому наблюдению за регионом. Лед – это точный маркер состояния арктической зоны. Зимой он не дает нагреваться холодному воздуху от более теплой воды (вода остывает медленнее, чем воздух), а летом защищает воду от чрезмерного прогрева. Ледяной покров у побережья тает на 70, а то и на все 100% быстрее, чем раньше. Однако, по словам научного руководителя Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, заведующего кафедрой физики атмосферы МГУ Игоря Мохова, процессы в Арктике сложны и нелинейны, многое зависит от специфики конкретного региона. Поэтому сделанные выводы будут дополняться и корректироваться, и работа по наблюдению за регионом обязательно будет продолжаться.