Ледники Африки

Самый жаркий материк Земли – Африка, как это ни удивительно, тоже обладает своими ледниками. Пока обладает… Дело в том, что учёные всерьёз обеспокоены возможностью полной потери африканских ледников уже к 2040 году. Из-за глобального потепления они стремительно отступают. Даже самая высокая гора континента – Килиманджаро, высота которой составляет 5895 м, может лишиться своей белой шапки. Посмотрите на статистику, и станет понятен масштаб и скорость деградации ледяного покрова. За последние 6-7 лет крупнейший ледник Килиманджаро Фуртвенглер сократился на 70%!

Необратимые процессы повлекут за собой колоссальные потери для туризма и сельского хозяйства Танзании, предупреждают эксперты. Фуртвенглер является основным источником пресной воды для жителей этого района. Кроме того, ледники привлекают в Танзанию тысячи туристов со всего мира, а значит, дают людям работу и пропитание.

Ещё хуже обстоят дела в «африканских Альпах». Так называют горные хребты Рувензори в Уганде. За последние десятилетия они потеряли до 90% своих льдов. А ведь именно они питают притоки священной реки Нил.

Но раньше других исчезнет с лица планеты ледник Льюиса, в горах Кении. Его мы не увидим  на снимках из космоса уже к 2030 году.

Учёные призывают мировое сообщество не игнорировать проблему и принять адекватные меры. Необходимо увеличение инвестиций в адаптацию к климату и развитие системы раннего предупреждения. Нарушение экосистемы Африки может усугубить и без того плачевное положение местного населения, привести к глубокому экономическому кризису, голоду и тотальной бедности. В последние годы западная и восточная Африка пережила засуху, рекордное нашествие саранчи и обширные наводнения:  https://www.meteo-tv.ru/news/Ves-mir/Novoe-bedstvie-v-Vostochnoy-Afrike-posle-navodneniya-nashestvie-saranchi/