Ледники Гренландии. #2009vs.2019

Гренландский ледовый щит исчезает буквально на глазах. За последние десять лет скорость таяния вековых льдов увеличилась в четыре раза. Ученые связывают это с так называемым Североатлантическим колебанием, которое представляет собой естественный феномен перераспределения атмосферных масс между Арктикой и субтропической Атлантикой. Из-за этого в западную часть Гренландии попадает тёплый воздух, приводящий к таянию льдов.

Гренландский ледник площадью 1,7 миллиона квадратных километров покрывает практически весь остров, он содержит в себе порядка 3 миллионов кубических километров льда. Если весь этот ледовый покров растает, уровень мирового океана поднимется на целых семь метров.

Ученые не первый год пытаются оценить скорость таяния ледников и факторы, которые ее увеличивают. Основное внимание исследователей в настоящий момент сосредоточено на юго-западной части Гренландии, где таяние происходит наиболее интенсивно. Стоит отметить, что айсбергов у западных берегов не наблюдается. Талую воду в океан выносят реки.