Леса рассмотрит искусственное недреманное око

Леса решено изучать дистанционно, с воздуха, при помощи дронов и спутников, оснащенных специальными камерами. Это поможет не просто оценить общее состояние лесных массивов, но и буквально рассмотреть каждый ствол в лесу!

При съемке с высоты чуть более 100 метров всего за 30 минут можно будет получить весьма детальные сведения об 11 тысячах деревьев. Дроны смогут рассмотреть самые труднодоступные участки. По итогам мониторинга станет ясно, какой процент деревьев в той или иной местности страдает от паразитов. На основе полученной информации ученые и представители смогут составлять прогнозы, касающиеся состояния лесов, например распространения лесных пожаров или древесных паразитов.

Под «колпак» дронов попадут и лесорубы, валящие лес без официального разрешения. Борьба с ними станет намного проще. Небесное механическое око засечет вырубленные пространства.

Такую инновационную технологию решили внедрить ученые из Сибирского федерального университета совместно с представителями других вузов и научных организаций, включая Институт исследований леса Болгарской академии наук.