Мебель из бытовых отходов спасет природу

В Испании к проблеме загрязнения планеты пластиком подошли креативно. Здесь решили делать скамейки из мусора, их установили возле школ в Валенсии. В качестве материала строители использовали переработанный пластик. Заранее школьники и их родители сдали в пункты сбора бытовых отходов несколько тысяч пластмассовых крышек.

Из переработанного пластика были сделаны сидения и спинка скамеек. При этом активисты заверили, что такая уличная мебель долговечнее и прочнее деревянной. На ней вряд ли появятся трещины и сколы. Кроме того, каждая скамейка защищена от вандалов и граффити. Новое покрытие придумано таким образом, что покрасить его вряд ли удастся. Сломать скамейку тоже не получится. Каждая лавка весит около 35 килограммов. Если мебель из переработанного пластика приживется, могут появиться и другие похожие конструкции.

Пока в испанской Валенсии делают скамейки, в Лондоне работают над созданием электростанций с солнечными батареями. По мнению ученых, это поможет существенно снизить температуру Земли. Солнечные электростанции наносят урон глобальному потеплению в двойном размере. Электроэнергия, которая от них вырабатывается, позволяет сократить деятельность тепловых электростанций. В результате гораздо меньше парниковых газов попадает в атмосферу. А это еще один из методов борьбы с глобальным потеплением климата.