Микропластик обнаружили на вершине Пиренеев

Стремительное распространение микропластика – огромная проблема для всего человечества. Ведь он совсем незаметен для глаз человека, а его мельчайшие частички проникают везде. Микропластик – фрагменты, поступающие из упаковки, одежды, транспортных средств и других источников. Они загрязняют окружающую среду, а в конечном итоге – попадают в организмы животных, рыб, птиц, насекомых и человека.

Недавно ученые обнаружили микропластик в воздухе на высоте 2877 метров над уровнем моря во французских Пиренеях. Специалисты анализировали 10000 кубических метров в неделю с июня по октябрь 2017 года. Оказалось, что во всех образцах присутствует микропластик!

Исходя из данных о погоде, были рассчитаны траектории воздушных потоков. Выяснилось, что источники загрязнения могут находиться в далекой Северной Африке и Северной Америке. Также источниками могут являться Средиземное море и Атлантической океан.

Исследования показывают, что микропластик уже можно найти во всех точках Земли: от Эвереста до Марианской впадины. Нам нужно об этом всерьез задуматься!