Мискантус в Подмосковье

В Подмосковье на сельскохозяйственных угодьях скоро появится новое растение! Причем высаживать его будут специально! Это растение - мискантус, и на него возлагаются немалые надежды в плане улучшения экологической обстановки.  

Были высказаны предположения, что мискантус выделяет в атмосферу очень много кислорода. Но в реальности количество выделяемого кислорода все же сравнимо с тем, что поступает в атмосферу от обычных лесных насаждений.

Но у этого растения есть ряд неоспоримых преимуществ!  

Мискантус может стать сырьем для производства биоразлагаемой упаковки и пищевой тары. Посуда из этого растения вполне пригодна для использования в микроволновых печах. И она полностью разлагается в почве за несколько месяцев, в отличие от пластика. Кроме того, мискантус способен защищать почву от эрозии, а также он способствует накоплению органического вещества в почве.

При этом мискантус очень неприхотлив, хорошо переносит суровые и снежные зимы и может расти в любых условиях. Не требует специального ухода и не нуждается в химических удобрениях, то есть польза для экологии – очевидна!

А еще это растение можно перерабатывать в брикеты и использовать вместо топлива! 

Напомним, что в нашей стране проблемам экологии уделяется огромное внимание.