Еще один шаг к чистоте планеты

Ученые постоянно ищут способы переработки пластика. Одно из важных направлений – поиск вариантов утилизации пластика с помощью личинок насекомых. Ученые из Испании выяснили, что гусеницы обычных насекомых, например большой восковой моли, могут разлагать один из самых стойких и химически прочных пластиков – полиэтилен. 

А совсем недавно ученые из Санкт-Петербурга обнаружили еще один вид гусениц, которые способны разрушать пластик! Для опытов  был выбран пенополистирол  и личинки жуков Zophobas morio (вид жуков из семейства чернотелки). Исследования показали, что личинки не только способны употреблять пластик, но и перерабатывать его.  

Чтобы получить такие воодушевляющие результаты, было проведено множество экспериментов. Гусеницы были разделены на несколько групп. Одна группа питалась фруктами и органикой. Вторая получала пенополистирол. А третья группа не получала ничего. Выяснилось, что вторая группа активно использовала пластик в качестве пищи.

Уточняется, что за переваривание пластика отвечают бактерии, которые находятся в пищеварительном тракте личинок гусениц. Дальнейшие работы связаны с  поиском и воссозданием условий,  в которых эти бактерии смогут размножаться. И тогда человечество станет чуть ближе к тому, чтобы планета стала чище.  

13.04.2024