Опасные бочки или как океан стал местом свалки промышленных отходов

Американские учёные из Института океанографии Скриппса исследовали дно Тихого океана и в двадцати километрах от Лос-Анджелеса обнаружили 25 тысяч бочек, которые могут содержать токсичный пестицид ДДТ, представляющий опасность для людей и животных.

Океанографы были просто поражены громадными размерами подводной свалки. Они решили изучить архивные материалы, чтобы понять происхождение бочек. В ходе исследования выяснилось, что океан стал свалкой промышленных отходов еще с далеких 1930-ых годов. Захоронения запрещённого на сегодняшний день дизельного топлива продолжались вплоть до 1972 года, когда в Америке приняли закон об охране окружающей среды.

«Накопленный экологический вред - это сложная проблема, особенно тогда, когда уже невозможно найти ответственного за произошедшее. В этом случае надеяться можно либо на государственные программы, либо на международные экологические организации», - считает эколог, профессор ОмГУПС Сергей Костарев.

Безразличное отношение к природе в течение десятилетий дало о себе знать. Некоторые заболевания морских млекопитающих связывают именно с этим. Так, например, развитие рака у морских львов.

Ученые надеются, что исследование сможет привлечь внимание экологов к этой катастрофической ситуации. В ближайшее время стоит задача поднять и перевезти бочки в другое место для безопасной утилизации.