Осторожно – опасный бензапирен!

Автотранспорт – наносит непоправимый вред экологии и здоровью людей. Он выделяет очень опасное вещество – бензапирен, которое в разы увеличивает риск возникновения рака.

Ученые-экологи Москвы выяснили, что в столице есть места, где концентрация бензапирена в городской пыли в десятки раз превышает норму! В состав городской пыли входят частицы дорожного покрытия, а также остатки реагентов, которыми посыпают дороги зимой и весной. Но самым опасным загрязнителем воздуха считается бензапирен, он выделяется в атмосферу при работе двигателей внутреннего сгорания, а также попадает в атмосферу с выбросами промышленных предприятий. 

Ученые отобрали образцы городской пыли в разных районах столицы, а также для сравнения – были взяты пробы за городом, в 50 километрах от Москвы. В результате выяснилось, что среднее содержание бензапирена в городской пыли в 50 раз превышает содержание этого же вещества за городом. 

Самыми загрязненными являются территории вблизи крупных автомагистралей. Но лидером по содержанию этого вредного вещества оказались внутренние дворы домов. Несмотря на наличие растений и зеленых насаждений, бензапирен скапливается во дворах в больших количествах. Это происходит, скорее всего, из-за плохой вентиляции воздуха в условиях плотной застройки и массового скопления автотранспорта. 

Наибольшее количество бензапирена было обнаружено в пробах из Северного, Восточного, Юго-Восточного и Центрального округов Москвы.