Осторожно: шумовое загрязнение!

В современном мире мы вынуждены смириться с постоянным воздействием антропогенного шума. Человек настолько к нему привык, что иногда мы и вовсе не обращаем внимания на фоновые звуки. Но ВОЗ предупреждает: шумовое загрязнение опасно! Оно влияет и на наше здоровье, и на жизнедеятельность и даже на природу!

Интенсивность звука измеряют в децибелах. Шум, который не наносит никакого вреда человеку, находится в пределах 20-30 дБ. Показатели выше 85 децибел могут привести к ухудшению слуха. Такой эффект окажет проезжающий мимо вас поезд, работающая газонокосилка или присутствие на концертной площадке. А звук в 160 дБ и выше способен разорвать барабанные перепонки.

По статистике, около 40% населения Европы постоянно подвергаются чрезмерному воздействию звуков. А в США почти 100% территории загрязнено шумом от автомобилей и самолётов.

Итак, в первую очередь шумовое загрязнение влияет на наш слух. При длительном воздействии звука мощностью более 70 дБ клетки-рецепторы внутреннего уха теряют подвижность или даже погибают. Происходит процесс нейросенсорной тугоухости. К тому же громкие звуки – это стресс для организма. Они приводят к повышению кровяного давления, нарушениям сна и расстройствам внимания. Доказано, что жители более тихих районов менее подвержены риску инфаркта. А вблизи аэропортов смерти от сердечно-сосудистых заболеваний чаще всего происходят в моменты, когда самолёты набирают высоту и производят низкочастотный гул. Оказалось, что люди стали более чувствительны к громким звукам и в результате пандемии коронавируса, когда жизнь была более размеренной и тихой.

Но не только люди находятся в зоне риска. Известно, что шум автодорог отпугивает птиц. Они могут полностью покинуть обычные места обитания, перестать петь или поменять частоту и громкость издаваемого звука, чтобы быть услышанными, например, в брачный период. А ведь количество пернатых напрямую влияет на популяцию насекомых и распространение семян растений. Но особенно страдают от шума животные, которые используют для ориентировки эхолокацию. Морские обитатели рядом с человеком находятся под воздействием электромоторов и радиолокационного оборудования, что затрудняет их перемещение в пространстве, общение и поиск пищи.

Как же помочь себе справиться с шумовым загрязнением, если сбежать от него невозможно? Современные технологии предлагают не только беруши и противошумные наушники. Существуют шумоизоляционные шторы, камеры сенсорной депривации и т.д. Специалисты советуют выключать на ночь все приборы, производящие фоновый шум и стараться селиться в районах, где возле дома есть зелёные насаждения, поглощающие звуки. Не терпите внешний шум и шум от соседей в неподобающие часы. Вы имеете право пожаловаться и обрести законную тишину.

В ближайшем будущем в Москве могут появиться шумовые радары, которые будут измерять звук на улице. Всё чаще в парках создают специальные «тихие зоны», а на море появляются территории, где запрещены моторные лодки и авиаперелёты.

Ну, а пока за окном лето – старайтесь почаще выбираться на природу. Пусть отдохнут от города не только ваши уши, но и глаза. В Московском регионе всю неделю погода будет способствовать прогулкам где-нибудь по тенистым аллеям, где не слышен шум автомобилей и не так жарко, как под открытым небом. Ведь уже ближе к выходным воздух в столице прогреется до +30! Но зонты не забывайте! Шум дождя гораздо приятнее рёва двигателя, но и он может застать врасплох. А по прогнозам короткие дожди будут идти каждый день!