Перегретый пар для уничтожения пластика

Российские учёные придумали экологичный способ утилизации твёрдых отходов, таких как пластик или резина. Для этого понадобится высокотемпературный перегретый пар, полученный с помощью микроволнового излучения.

Под воздействием пара, нагретого до температуры около 1000 градусов тот же пластик начнёт разлагаться на низкомолекулярные газовые фракции. При этом разложение происходит в восстановительной атмосфере, а не в окислительной. Поэтому, в отличие от результатов сжигания, выбросы загрязняющих веществ резко сокращаются. Полученная газовая смесь безопасна для окружающей среды. А часть переработанных отходов к тому же будет использоваться для выработки тепловой или электрической энергии.

Проблема утилизации отходов очень остро стоит в России, подчёркивают учёные. Углеводороды, которые содержатся в большинстве из них, очень долго разлагаются в природе и могут являться источниками опасных загрязняющих веществ. Одной из приоритетных задач сейчас является разработка эффективных и экологически чистых технологий утилизации, которые могут быть массово внедрены по всей стране.