Пожары и наводнения как расплата за выбросы в атмосферу

Жителей Земли настигла расплата за вредные выбросы в атмосферу, произведенные несколько десятилетий назад, говорят многие синоптики и климатологи. Увы, последствия проявляются не сразу, поэтому строить точные прогнозы, как меняется климат на Земле под влиянием человеческого фактора, пока проблематично. Но ясно одно. Средняя температура на Земле растет, и цепную реакцию «рост температуры – более бурные катаклизмы» уже не остановить, согласно пессимистичным прогнозам ученых. По сравнению с доиндустриальной эпохой температурные показатели подросли на 1,2 градуса Цельсия. Кажется, что это совсем нестрашная цифра. Но на деле все обстоит иначе.

Есть и другая точка зрения, более приятная и жизнеутверждающая: если удастся сдержать рост температуры (впрочем, это почти нереально), появится шанс удержать климат от разрушительных изменений. Однако, как отмечают ученые, как было, уже никогда не будет.

Однако один только 2021 год, еще даже не успев закончиться, принес немало неприятных сюрпризов. Сильнейшие наводнения, с одной стороны аномальная и смертельно опасная жара и длительная засуха – с другой, смерчи там, где их быть не должно, торнадо, обрушивающиеся один за другим… Так, в конце июля по американскому штату Мичиган промчалась буквально толпа вихрей. Разрушено множество зданий. А в Якутии из-за долгой череды очень жарких дней пожароопасность  повысилась до критических значений. В настоящий момент в Якутии 154 очага возгорания, и дым от лесных пожаров доходит до Иркутска. Плотная дымная пелена хорошо просматривается на снимках, сделанных из космоса.

Стихия уносит человеческие жизни и бьет по экономике разных стран. Убытки от капризов погоды исчисляются миллиардами долларов. На фоне происходящего лидеры многих стран активнее призывают контролировать выбросы в атмосферу, переходя на новый «зеленый» курс в различных сферах. В частности, об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после катастрофического наводнения на западе ФРГ.