Производство биоразлагаемой упаковки из помидоров

Ученые всего мира ищут возможности избавиться от пластика, заполонившего планету. Пытаются придумать упаковку из биоразлагаемых материалов для дальнейшего ее производства

Испанские исследователи предлагают использовать помидоры! Точнее, отходы от их переработки при производстве кетчупа и томатной пасты.

На заводах, после завершения переработки, остается много томатной кожуры. Ее используют как источник жирных кислот, на основе которых создадут биоматериал для упаковки продуктов.

Упаковка из томатов такая же прочная, как и пластиковая, но разлагается в природе гораздо быстрее! За месяц она исчезает бесследно, в то время как обычный пластик может лежать в земле более 400 лет!

Но производство упаковки еще не поставлено на поток, надо разработать оборудование! 

Решать проблему надо как можно быстрее, ведь во многих странах начали вводить запреты на использование пластиковой тары. Так во Франции уже с 2022 года нельзя будет продавать некоторые виды овощей в пластиковой упаковке. И в России могут запретить: одноразовую посуду из пластика, капсулы для кофе, упаковки для яиц, ватные палочки и несколько видов пакетов.

Биоразлагаемую упаковку можно делать даже из травы! Ранее мы писали об этом: https://www.meteo-tv.ru/news/Ecology/Miskantus-v-Podmoskove-/