Прошлое ураганов определит их будущее

Глобальное изменение климата виновно, по словам многих исследователей, буквально во всех негативных изменениях климата, от аномальной жары, какая стоит сейчас на западном побережье США и Канады и на Урале, до учащения ураганов.

Прошлый 2020 год запомнился нам не только локдауном из-за ковида, но и сильнейшими ураганами. Всего их было 30. Экономический ущерб составил миллиарды долларов. Пострадавших от ударов стихии много, имеются и погибшие.

Ученые занимаются созданием долгосрочных прогнозов ураганов на планете. Задача эта вполне осуществимая, подчеркивают они. Для этого необходимо собрать как можно больше фактического материала, в частности подсчитать, как менялась температура поверхности океанов. От этого зависят характеристики ураганов. Динамика изменения температуры океанских вод в прошлом должна подсказать, что произойдет с ураганами в будущем. Станут ли они более частыми или же наоборот – начнут реже наносить удары.

При этом климатологи и синоптики высказывают мысль о том, что глобальное потепление скорее участит ураганы, чем сделает их менее частыми гостями.