Просим тишины

Шумовое загрязнение — любой звук антропогенного происхождения, который неблагоприятно воздействует на здоровье и жизнедеятельность людей и природы. И вот Всемирная организация здравоохранения опубликовала пугающую статистику о вреде, наносимом звуковым загрязнением.


И страдает от шума не только слух. Люди, живущие в местах с повышенным шумовым загрязнением, например, рядом с аэропортом или автотрассой, в наибольшей степени подвержены стрессу, и, как следствие - сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушениям сна, избыточному весу, диабету.


Животным, птицам и растениям еще труднее адаптироваться в новой грохочущей реальности. Они тысячелетиями существовали в звуковом окружении, которое кардинально изменилось всего пару веков назад.
Птицы не могут найти себе пару, поскольку не улавливают призывный голос партнера, а это ведет к сокращению популяции. Страдают птицы – страдает лес, поскольку в нем начинают разводиться насекомые-вредители. Животные, которые ориентируются в пространстве при помощи эхолокации, например, летучие мыши, не могут себе найти пропитание в море новых незнакомых звуков.

Казалось бы, тишина сохраняется под толщей воды. И за морских обитателей можно не беспокоиться. Но в воде звуки распространяются гораздо быстрее, чем на суше. Корабельные моторы и радиолокационное оборудование катастрофически воздействуют на китов и дельфинов, и причины их массового выброса на сушу ученые связывают как раз с акустическими проблемами.


Вот почему в национальных и городских парках и на море все чаще можно встретить тихие зоны, где нельзя запускать дроны, пользоваться автотранспортом, моторными лодками и громко разговаривать. Иногда даже запрещаются авиаперелеты над такими местами.


Экологи призывают к тишине даже при обычном выезде на природу, и в первую очередь, отказаться от развлечений с пиротехникой.


Себя защитить человеку, в какой-то степени, проще. Есть много способов - от беруш и шумоизоляционных штор, до посещения камер сенсорной депривации и флоатинга. Но надо заботиться не только о себе, но и о ближайшем окружении: не включать громко музыку, ограничивать использование автотранспорта во дворе дома, проявлять социальную активность и требовать соблюдения тишины от других.

А глобальное решение проблемы за масштабными изменениями на законодательном уровне и технологическим прорывом.

24.02.2024