Разбогатеть на «зеленом» топливе и спасти планету

Россия планирует разбогатеть на поставках экологически чистого водорода. А заодно внести свою лепту в спасение планеты и поддержание ее климата. Ранее мы писали о том, что проблема топлива стоит остро. Прогностический центр МЕТЕО ТВ провел в День метеоролога дискуссию, в рамках которой в том числе обсуждалась и данная проблема. Большинство западных стран, а также и азиатских, активно сокращают потребление продукции с углеродным следом, переходя на безвредное топливо. 

Соответственно, компании, которые не сумеют встать на «зеленые» рельсы, проиграют, лишатся партнеров и потеряют деньги. Европейский союз тем временем намерен достичь полной экологической нейтральности к 2050 году.

Россия учитывает эти планы. К середине века наша страна желает увеличить объемы экологически чистого водорода и начать зарабатывать на его продаже более 100 млрд долларов США в год. К 2030 году Россия постарается занять около 20 процентов «зеленого» рынка. Правительство пока разрабатывает меры поддержки экологически чистой топливной отрасли.

Водород можно получать несколькими способами, и, соответственно, вред для окружающей среды от этого варьируется. «Серый» водород, получаемый наиболее вредным образом, наносит самый мощный удар по экологии. «Голубой», получаемый из природного газа, более щадящий. Но тут остро встает проблема, где хранить углекислый газ – побочный продукт производства. «Зеленый» водород производится методом электролиза воды при помощи возобновляемых источников энергии. Он считается идеалом.