Режим “черного неба” над Красноярском

В Сибири  стоит огромный антициклон. Явление совершенно нормальное для зимних месяцев! Морозов сильных нет, погода тихая и безветренная, казалось бы, идеальная для зимы. Но в условиях антициклона самая главная проблема - сложная экологическая ситуация

В  нижнем слое атмосферы возникает инверсия: когда у земли температура воздуха ниже, чем на высоте. Таким образом, конвекция подавляется, воздух не перемешивается. И все вредные примеси скапливаются в том слое, где мы живем и дышим! Возникает смог. Источник смога - выхлопные газы от автотранспорта  и выбросы предприятий. Сейчас в Красноярске объявлен режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) или режим «черного неба».  

Такие условия неблагоприятны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хроническими заболеваниями дыхательных путей.

Вот несколько рекомендаций от Роспотребнадзора. В такие дни нужно: 

- ограничить пребывание на улице;

- не открывать окна;

- спортом заниматься только в закрытых комплексах;

- воздержаться от поездок на личном транспорте;

Есть рекомендации и для предприятий! Им предписывают сократить выбросы в атмосферу, ограничить погрузочно-разгрузочные работы, связанные со значительными выделениями в атмосферу загрязняющих веществ, и тщательно контролировать работу газоочистных установок. 

В новом 2022 году режим “черного неба” в Красноярске вводится уже второй раз, а в Минусинске - третий!