Сбрасываем карты


Согласитесь, что пластиковых карт у каждого из нас накопилось немало. И даже если вы уже отказываетесь от них в пользу электронных аналогов и перешли в онлайн формат программ лояльности, ненужные карты сами по себе ведь никуда не делись. От них надо избавиться, чтобы освободить место в сумке или ящике стола. Но это не так-то просто. Выбросить в мусорный бак их нельзя не только по соображениям собственной безопасности, но и по соображениям безопасности окружающей среды.

Поливинилхлорид, из которого сделаны все карты – вещество прочное и долговечное, и в то же время экологически небезопасное. Оно практически не разлагается. Поэтому утилизация карт требует специальной переработки. Их измельчают в специальных шредерах или сжигают в печах при очень высоких температурах.

Перед тем как отдать карту в Собиратор, Эковывоз, экобокс во Вкус Вилле или другой пункт сбора вторсырья, обязательно разрежьте ее так, чтобы номер невозможно было идентифицировать.

А можно   подойти креативно к этому вопросу  и дать картам вторую жизнь, сделав из них держатель для телефона, брелок, органайзер для проводов или медиатор для гитары. Ненужная карта может послужить ножом, линейкой, шпателем или скребком.