Снежная зима - признак смены климата?

Почти на всей территории России зима выдалась очень снежной. Мощные осадки шли на Северо-западе, в Центре и даже на юге. При этом все циклоны, как по расписанию, курсируют с Атлантики. Очередной из них проявляет себя в Средней полосе в эти дни. Каждый день будет идти небольшой снег, при этом тепла заметно прибавится. Температура превысит норму на 7-8 градусов, дойдя до показателей середины марта.  

Такую теплую, но снежную зиму метеорологи связывают с глобальным потеплением климата. По словам специалистов, в начале этого года значительно повысилась температура поверхностного слоя мирового океана. Это отражается на атмосферных процессах. Они обостряются. Осадки становятся более мощными, усиливается ветер до штормовых и даже ураганных значений.

При этом сильные осадки могут быть не только в январе, но также в феврале и марте. В ФГБУ «Центральное УГМС» предупреждают – из-за такого количества снега весной, если она не будет дружной, можно ожидать половодья с повышенным уровнем воды.  

При этом российские и зарубежные метеорологи сходятся во мнении, что климат будет меняться и дальше. Погода становится всё более “нервной”: резко меняется в течение одних суток. При этом начало сезонов сдвигается. Зима, по словам экспертов, становится короче.