Танцующий лес закрыт!

Погода в Калининграде налаживается, в выходные будет +20,25. Отличное время для неспешных прогулок по Куршской косе, по дюнам и окрестностям. Но, к сожалению, увидеть знаменитый Танцующий лес  не получится. Он закрыт на реконструкцию.

Танцующий лес – это участок хвойного леса на Круглой Дюне с причудливо изогнутыми соснами.  И пока до конца неясно, почему деревья так изгибаются: у специалистов есть несколько версий:  Вот наиболее вероятная: Молодые побеги повреждают гусеницы бабочки “побеговьюна зимующего” (другое название: “листовертка – верхоед”)  (Rhyacionia buoliana). Эти гусеницы поедают сосновые побеги, уничтожают верхнюю почку,  и при дальнейшем росте ствол деформируется.

Ходить по Танцующему лесу можно только по специально проложенным деревянным настилам, но туристы, увы,  часто пренебрегают правилами, залезают на сосны для эффектных фотографий, и сдирают кору. Некоторые сосны были обнесены невысокими заборами, но это их не спасло.

В настоящее время проводится реконструкция. Будут устроены специальные фотозоны, расширена карта маршрута, планируется создание специальной удобной системы навигации. Также в планах  демонтировать и заменить деревянные настилы, а также проложить инновационное покрытие. При этом существующий рельеф будет максимально сохранен!   

Открытие парка планируют  к началу туристического сезона 2022 года.