Тайга может исчезнуть

Северные, или бореальные (Борей - северный ветер) леса или, попросту – тайга - составляют одну из крупнейших экосистем Земли. Они являются мощным поглотителем углерода и основным поставщиком древесины. Роль таких лесов в жизни планеты трудно переоценить.

Но ученые бьют тревогу: даже не очень резкое потепление климата может привести к серьезным изменениям северных лесов не в лучшую сторону.
Американские исследователи провели эксперимент, в котором использовались 4500 саженцев девяти видов деревьев. Пять из них были лиственными и четыре – хвойными. Почва, на которой были высажены деревья, обогревалась круглосуточно с первых дней весны до конца осени. С помощью инфракрасных ламп и нагревательных кабелей были воссозданы условия двух сценариев потепления климата в XXI веке: на 1,6 градуса Цельсия и на 3,1 градуса Цельсия. Кроме того, на треть было снижено количество осадков. Неподалеку, в обычных условиях, росла контрольная группа деревьев.

Исследование показало, что даже небольшое (1,6 °C) потепление вызвало снижение роста саженцев и увеличение их гибели. В основном это касалось хвойных пород. А вот некоторые широколиственные восприняли умеренное потепление с энтузиазмом. Дубы и клены росли быстрее и лучше. Но, как считают ученые, лиственные породы не смогут восполнить пустоту в случае исчезновения хвойников. Таким образом, тайга может переродиться, стать чем-то иным, но не бореальным лесом. И, в худшем случае, это перерождение приведет к распространению инвазивных (чужеродных) кустарников. Кстати, они уже перемещаются на север и приводят благородные леса к вырождению. Падает способность северных лесов производить качественную древесину. Сокращается разнообразие растений, микробов и животных. Лесам становится труднее сдерживать наводнения, очищать воздух от углерода и удерживать его в древесине и почве.