Тайга тормозит глобальное потепление

Ученые заметили, что в текущем десятилетии над сибирской тайгой активизировался процесс образования аэрозольных частиц. И происходит это в прямой зависимости от роста среднегодовой температуры. 

 А ведь именно аэрозольные частицы играют чуть ли не главную роль в процессе охлаждения нашей планеты. Они либо сами по себе могут служить своеобразным фильтром для солнечного света, ограничивая его потоки к поверхности Земли, либо способствуют образованию облаков, которые, в свою очередь, тоже производят охлаждающий эффект. 

 И вот тайга заставляет ученых по-новому взглянуть на процессы климатических изменений. Мощный лесной массив с наступлением весны может способствовать образованию все большего количества аэрозолей. 

 Исследования в этом направлении начались в 2020 году, когда в Сибири более полугода отмечалась аномально высокая температура. Тогда было обнаружено, что теплый воздух, лесные выбросы и загрязнение окружающей среды создали идеальные условия для образования аэрозолей. До этого времени считалось, что образование аэрозолей в этом регионе случается редко. Но климат продолжает неуклонно меняться, и подобное явление может стать нормой, а заодно и регулятором климатического баланса.

30.01.2024