Углекислый газ и изменение климата

Воронежские учёные выяснили, что такие обыкновенные российские деревья как тополь и берёза эффективнее всего поглощают углекислый газ – основную причину изменений климата. В эксперименте также принимали участие сосна и лиственница. За деревьями наблюдали в течение полугода. Тополь и береза за этот период выросли на 183 и 57 сантиметров. А благодаря большой поверхности листа прирост зелёной массы оказался очень внушительным. Лучшие результаты показали тополь сорта «Эс-38» и береза повислая «Углянческая-1».

Как оценивают специалисты, уже в первый год вегетации при густоте посадок в 5 тысяч деревьев на один гектар, тополи смогут поглотить более 2,5 тонн углекислого газа.

За очень короткий срок можно будет высадить специальные карбоновые плантации быстрорастущего тополя и берёзы. Всего 15 Га такого полигона компенсируют след от выхлопов 2000 автомобилей.

Напомним, в конце октября этого года страны Большой двадцатки приняли решение до 2030 года высадить на планете один триллион деревьев с целью улучшения экологической обстановки и замедления глобального потепления.