Узбекских фруктов может стать меньше

Это лето в в Узбекистане выдалось  аномально жарким. В некоторых районах температура держалась на уровне 45 градусов, причем длительное время.
В результате возникла угроза дефицита питьевой воды. 

Однако не только погода виновата в этой проблеме. Последнее время в республике «с нуля» возникает большое количество крупных садоводческих хозяйств. При этом часто используются земли, на которых не было систем орошения. Чтобы поливать сады предприниматели бурят скважины глубиной до 200 м и даже более. А это уже затрагивается «золотой резерв» артезианских вод, ненормированное использование которых ведет к нехватке питьевой воды. Фермеры сами признают, что уровень воды в глубоких скважинах начинает снижаться. Плодоовощной отрасли угрожает так же снижение уровня грунтовых вод. В нескольких регионах он опустился почти на 5 метров.

Все это может привести к замедлению темпов роста или даже снижению объёмов производства плодоовощной продукции в Узбекистане. Поэтому в ближайшее время в центре внимания садоводов должно быть эффективное водопользование и адаптация садоводства к изменениям климата. Ведь сейчас в республике местами еще используется древний способ полива “по бороздам”. Иногда фермеры прибегают к нему даже, если у них в хозяйстве установленное орошение.